Ответственность за наполнение ФГИС ЦС переложили на регионы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Ответственность за наполнение ФГИС ЦС переложили на регионы

Ответственность за наполнение ФГИС ЦС переложили на регионы

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак поддержал предложение Минстроя России о введении административной ответственности для юридических лиц, игнорирующих вменённую им обязанность предоставлять информацию о ценах на строительные материалы и услуги во ФГИС ЦС либо размещающих в системе недостоверную информацию. Своё одобрение вице-премьер выразил в минувшую пятницу, в ходе всероссийского селекторного совещания по вопросу организации мониторинга стоимости строительных ресурсов, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России. 

Как пояснил на совещании Михаил Мень, наполнение ФГИС ЦС, призванной обеспечить базу для перехода на ресурсный метод ценообразования в строительстве, идёт слишком медленно. В перечне организаций, обязанных предоставить данные в систему, значатся около 22 тысяч производителей и поставщиков строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов. Всех их уведомили о необходимости внести информацию о реализации продукции за третий квартал текущего года. Однако уведомлений оказалось недостаточно, и в Минстрое решили подправить закон.

«Без участия в этой работе региональных властей решить вопросы наполнения ФГИС ЦС будет сложно», — заметил Дмитрий Козак, озадачив руководителей регионов активизацией мер по взаимодействию с производителями строительных ресурсов.

Оказалось, что Минстрой уже направил в регионы списки всех не представивших своевременно информацию юридических лиц. Вместе с ними министерство делегирует региональным властям полномочия по организации представления юрлицами соответствующей информации во ФГИС ЦС, — соответствующие поправки в КоАП уже готовы.

«С учетом того, что производители строительных ресурсов находятся на территории регионов, взаимодействие с ними, как показывает практика, эффективнее организовывать именно на региональном уровне», — пояснил журналистам по окончанию совещания начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов. На федеральном уровне вся необходимая работа уже проведена, и все условия для методической поддержки юрлиц созданы. «Проработаны правила, подготовлены разъяснения, в постоянном режиме мы проводим семинары и вебинары для представителей компаний, готовим к изданию соответствующие справочные материалы. Теперь необходимо активное включение в работу по организации к представлению информации во ФГИС ЦС органов государственной власти субъектов Российской Федерации», — сообщил Игорь Манылов.

Темы: , ,