Пилотный проект ФГИС ЦС запустят в июне | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Пилотный проект ФГИС ЦС запустят в июне

Пилотный проект ФГИС ЦС запустят в июне

Разработка программного обеспечения Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве завершится к концу мая, а в июне будет запущен пилотный проект, сообщила первый заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Ирина Лищенко на открытии семинара «Ценообразование и сметное нормирование в строительстве».

По словам Ирины Лищенко, ФГИС ЦС – самый ожидаемый проект в профсообществе, поскольку данная система станет основным ресурсом, позволяющим определить достоверную сметную стоимость строительства. В июне будет представлен первый, пилотный проект системы, а в конце июня Главгосэкспертиза проведёт открытую демонстрацию его работы.

Как рассказали в пресс-службе Главгосэкспертизы, участникам семинара подробно раскрыли процесс формирования сметной стоимости – от получения необходимых данных из системы ФГИС ЦС до получения положительного заключения экспертизы и перехода к реализации проекта. Мониторинг цен строительных ресурсов осуществляется в соответствии с утвержденными Правилами мониторинга на основании классификатора строительных ресурсов. Сметные цены на эксплуатацию машин и механизмов, затраты труда в строительстве, на материалы, изделия, конструкции и оборудование определяются в соответствии с методиками, утвержденными Минстроем России.

В настоящее время ответственные за реализацию пилотного проекта работают над формированием актуального перечня производителей, уже создали классификатор строительных ресурсов и разработали порядок его ведения. Согласно последнему документу классификатор ведется в Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве, а его обновление будет осуществляться ежеквартально.

«Реализация системы ФГИС ЦС и обновленной системы мониторинга стоимости строительных ресурсов позволит прийти к оптимизации и одновременной систематизации всех процессов и процедур, обеспечивающих формирование полного объема стоимостных показателей, необходимых для определения стоимости строительства с учетом специфики нашей страны и ее территориальных особенностей вне зависимости от места строительства объекта», — считает Ирина Лищенко.

Темы: , ,