Парламентарий направил в правительство РФ законопроект о моратории на взыскание долгов по валютной ипотеке | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Парламентарий направил в правительство РФ законопроект о моратории на взыскание долгов по валютной ипотеке

Парламентарий направил в правительство РФ законопроект о моратории на взыскание долгов по валютной ипотеке

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, депутат фракции «Единая Россия» Владимир Гутенев направил в правительство законопроект о введении временного моратория на взыскание задолженности по валютной ипотеке. Депутат просит кабинет министров предоставить официальное заключение на законопроект, передает «Интерфакс».

Целью данного законопроекта является недопущение массовых дефолтов граждан, «замораживание» сложившейся ситуации для выработки позиции правительства РФ и Банка России по данному вопросу. По мнению эксперта, граждане сами не могут справиться с последствиями девальвации рубля. «Граждане, чьи обязательства по кредитным договорам обеспечены ипотекой, по независящим от них причинам оказались в ситуации, когда даже продажа предмета залога не может избавить их от долгов перед кредиторами, стоимость жилых помещений не покрывает суммы долга», — сказал Владимир Гутенев. Он готов отозвать подготовленный им законопроект, если свой вариант внесет правительство, сообщил депутат в интервью «Интерфаксу-АФИ». Чиновник также отметил, что уже начал сотрудничество с правительством для разработки такой законодательной инициативы.

Ранее Минэкономразвития предоставило отрицательный отзыв на законопроект о реструктуризации валютной задолженности в рубли, внесенный фракцией «Справедливая Россия». При этом министерство отметило, что адресную поддержку валютных заемщиков необходимо рассмотреть.

Темы: , ,