Покупателей апартаментов избавят от иллюзий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Покупателей апартаментов избавят от иллюзий

Закон о правовом статусе апартаментов будет принят в 2022 году, но в него будут внесены существенные изменения, сообщил журналистам председатель думского Комитета по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. По его словам, в предложенном виде документ не решает проблем сегмента.

«То, что сегодня такие квадратные метры не обеспечены инфраструктурой – даже не самая большая проблема. Острее стоит вопрос, можно ли вообще строить жилье в зонах, не предназначенных впрямую для жилищного строительства. Мое мнение как рядового депутата: наверное, время идет вперед, и можно рассмотреть вопрос строительства сразу жилья в таких административно-деловых зонах, если уже на это есть потребитель», — цитирует Пахомова «Интерфакс».

Он уточнил, что ситуация должна быть строго регламентирована законом.

«Любой законопроект на эту тему должен давать максимально понятные механизмы их строительства и делать их строительство прозрачным и востребованным, раз уж есть люди, которые хотят это покупать, кому не принципиальны локации. Значит, мы должны дать отрасли механизм, который позволит строить как можно больше этих апартаментов. Но без малейшей возможности их куда-либо переводить. Купили продукт – живем в этом продукте», — подчеркнул Пахомов.

Глава думского комитета пояснил, что вопрос статуса апартаментов является спорным из-за иллюзии его изменения.

«На сегодняшний день сама проблема существует в том, что человек, покупая апартаменты, считает, что рано или поздно он может перевести их в жилье, придать статус квартиры. Никогда власть не транслировала возможность перевода апартаментов в жилье. Более того, это невозможно — это помещения для временного проживания. Эти здания не отвечают нормам и правилам, предъявляемым к жилью», — подчеркнул Пахомов.

По его мнению, такие объекты могут называться жилыми только при определенных оговорках.

«Есть идеи, вообще придать апартаментам статус арендного жилья. При этом зафиксировать четкие рамки по налогам, дать возможность регионам регулировать тарифы в таких помещениях и пусть бизнес строит востребованный продукт. Но человек, который его покупает, будет четко знать, что он покупает, что никогда этот квадратный метр не будет обеспечен школами, детсадами или комфортным двором. Во всем мире этот продукт востребован. Но к нему есть определенные технические требования. И мы должны их прописать», — пояснил свою позицию Пахомов.

По словам Пахомова, внесённый в Госдуму законопроект – «не готовый продукт», он не решит проблем рынка. С законопроектом надо серьёзно работать, чем и намерены заняться в комитете сразу после нового года.

«Сам законопроект был так широко презентован авторами как закон об апартаментах. На самом деле он немножко не об этом. Он о том, чтобы в целом задать новые стандарты строительства многофункциональных зданий, в которых может быть размещено помещение для жилья. Мы законопроект не отклонили, мы с ним работаем. Мы хотим выдать более качественный продукт, который снимет все вопросы. Пока это первый законопроект, который хотя бы дошел до публичного обсуждения в Госдуме, он не на 100% удался. Мы уже находимся в процессе работы, назад пути нет, в следующем году будет решение», — заверил глава комитета.

По его мнению, проблему апартаментов следует решать по частям. Первая – что делать с теми апартаментами, что уже построены, вторая – как будут строиться апартаменты «завтрашнего дня», каковы будут нормы и стандарты для таких зданий. «Мы так работали над проблемой обманутых дольщиков, и это удачный подход», — отметил Пахомов.

Темы: , ,