Дальневосточные СРО опять предлагают подправить Градкодекс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Дальневосточные СРО опять предлагают подправить Градкодекс

На прошлой неделе координатор НОСТРОЙ Айхал Габышев провёл в режиме ВКС окружную конференцию дальневосточных строительных СРО. Саморегуляторы подвели итоги работы за год, утвердили план мероприятий на 2022 год и выдвинули ряд предложений, требующих поддержки со стороны национального объединения.

На конференции вновь был поднят вопрос о необходимости внесения изменений в Градостроительный кодекс, позволяющих строительным СРО использовать часть дохода, полученного от размещения средств компфондов в уполномоченных банках, на осуществление основных функций СРО и уплату налогов. Также саморегуляторы предложили пересмотреть требование Градкодекса к наличию в штате у членов СРО не менее двух специалистов по организации строительства, потому как большинству подрядных организаций два таких специалиста в штате чаще всего не нужны. Данные предложения вместе со стандартом «Структура и деятельность органов и администрации СРО» на конференции озвучил гендиректор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский.

На предложения дальневосточных СРО отвечала глава Департамента нормативного и методического обеспечения НОСТРОЙ Ольга Десятова. По её словам, руководство НОСТРОЙ продвигает данные инициативы на разных уровнях и стремится к тому, чтобы снизить финансовую нагрузку на СРО и их членов. Идею с использованием заработанных денег на размещении в банках компфондов СРО на уплату налогов и рабочие нужды СРО в НОСТРОЙ вынашивают с 2019 года. Вопрос о наличии у подрядных организаций двух специалистов, внесённых в НРС, тоже активно прорабатывался.

«Мы прорабатываем концепцию, когда у подрядчика должно быть не два специалиста 7-го уровня, а необходимое количество специалистов на каждом уровне квалификации в зависимости от вида и объема работ, который на сегодняшний день он выполняет. Здесь нам с вами нужно еще раз совместно прорабатывать аргументацию для регулятора и усиливать ее», – отметила Ольга Десятова.

По итогам обсуждения окружная конференция решила направить прозвучавшие предложения в исполнительную дирекцию НОСТРОЙ для дальнейшей проработки в профильных подразделениях и экспертных органах национального объединения.

Темы: , ,