Правительство ищет стимулы для ипотечного кредитования ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство ищет стимулы для ипотечного кредитования ИЖС

Правительство ищет стимулы для ипотечного кредитования ИЖС

Глава правительства поручил Минфину, Минстрою и Минпромторгу РФ разработать меры по стимулированию ипотеки на объекты индивидуального жилищного строительства. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Необходимо подготовить «предложения по стимулированию жилищного (ипотечного) кредитования индивидуального жилищного строительства, включая приобретение деревянных домов», говорится в поручении. К исполнению поручения три министерства должны привлечь Банк России и госкомпанию «Дом.рф». Срок предоставления необходимых предложений в правительство — до 25 марта.

Ранее сообщалось, что с инициативой развивать ипотеку на индивидуальное жилье выступил Минстрой. «Мы будем стимулировать ИЖС, потому что в большинстве регионов не имеет смысла строить многоквартирные дома», — пояснял ее в октябре прошлого года замглавы министерства Никита Стасишин.

Однако, по словам чиновника, такие меры имеют смысл, только если потенциальный заемщик получит возможность приобрести коттедж у девелопера. «Индивидуальное жилье, как правило, строится хозяйственным способом. Когда жилье строится хозспособом, разве что Сбербанк выдаст небольшое количество кредитов. Но если мы сделаем правильный продукт, чтобы под ИЖС можно было получить ипотеку со схожей с многоквартирным домом ставкой… Если мы будем строить не хозспособом, а индустриальным — думаю, у нас это направление будет развиваться очень серьезно», — заявил тогда Стасишин.

Темы: , ,