Правительство одобрило законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение требований 223-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство одобрило законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение требований 223-ФЗ

Правительство одобрило законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение требований 223-ФЗ

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на создание условий для привлечения к ответственности за нарушение ФЗ-223 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юрлиц». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

Данный законопроект разработан ФАС России. «В соответствии с законом о закупках, за нарушение требований указанного закона и иных принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», — говорится в опубликованном сообщении.

При этом документом предусматривается введение в Кодекс РФ об административных правонарушениях изменений, устанавливающих ответственность в отношении заказчиков:

‑ за принятие решения о закупке в иной форме, если законом установлено, что она должна осуществляться в электронной форме;

‑ за нарушение заказчиком установленных сроков размещения необходимой информации на официальном сайте;

‑ за утверждение документации, не соответствующей требованиям закона;

‑ за предъявление к участникам закупки и условиям договора требований, осуществление оценки по критериям, не предусмотренным документацией о закупке;

‑ за неисполнение предписания уполномоченного органа.

В материалах пресс-службы также уточняется, что законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства.

Темы: , ,