Правительство составит рейтинг научно-технологического развития регионов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство составит рейтинг научно-технологического развития регионов

Правительство анонсировало появление к концу текущего года национального рейтинга научно-технологического развития регионов. Методика его формирования будет представлена в октябре, сообщил на заседании комиссии по научно-технологическому развитию заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Данный рейтинг формируется по поручению президента Путина, отметил вице-премьер. Его основные цели — совершенствование системы управления исследованиями и разработками и повышение инвестиционной привлекательности научной отрасли на региональном уровне. Это должно способствовать не только ускоренному и сбалансированному развитию субъектов, но и достижению технологического суверенитета страны, подчеркнул Чернышенко.

Оценка регионов будет производиться по 54 показателям, разделённым на 7 блоков: «Человеческие ресурсы», «Финансирование исследований и разработок», «Материально-техническая база науки», «Инструменты научно-технической и инновационной политики», «Востребованность результатов научных исследований в экономике субъекта», «Результативность научно-технологической деятельности» и «Инновационная активность». Результатом станет сумма всех показателей и оценка потенциала каждого региона – высокий, средний, низкий.

В число критериев также планируется включить наличие в субъекте утверждённой региональной программы научно-технологического развития, научно-образовательного центра, кампуса мирового уровня, количество поддержанных стартапов, молодёжных проектов и т.д.

Источники информации для расчёта — данные Минпромторга, Минобрнауки, субъектов РФ, Федерального казначейства, Росстата, Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) и институтов развития – операторов мер поддержки.

Темы: , ,