Правительство утвердило план развития Сибирского федерального округа до 2035 года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство утвердило план развития Сибирского федерального округа до 2035 года

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин утвердил план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

В распоряжении №2846-р от 16 октября 2023 года обозначены 150 мероприятий по созданию условий, которые позволят обеспечить опережающий рост экономики региона и повысить его конкурентоспособность.

Мероприятия плана сгруппированы по нескольким направлениям. Группа «Инфраструктурное развитие» содержит мероприятия по  строительству и реконструкции дорог, обновлению пограничных пунктов пропуска, строительству железных дорог и логистических центров. Новые модернизированные аэропорты появятся в Горно-Алтайске, Красноярске, Братске, Кемерове, Новокузнецке, Новосибирске и других городах.

В плане обозначены мероприятия по привлечению частных инвестиций – «Кластерное развитие». В эту группу включена реализация проектов по строительству и модернизации алюминиевых заводов и горно-обогатительных комбинатов, разработка новых месторождений нефти, газа, угля, цветных и редкоземельных металлов, строительство новых и развитие существующих туристических объектов, заводов по переработке мяса и молока, создание тепличных комплексов.

Темы: , ,