У Стратегии – 2035 появились противники | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

У Стратегии – 2035 появились противники

Проект Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2035 года вызвал активные дебаты на заседании Комиссии по индивидуальному жилищному строительству Общественного совета, действующего при Минстрое России. Неожиданно против представленного документа выступила президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева. По её мнению, документ принимать нельзя, поскольку он противоречит целому ряду российских законов и не отражает интересов 60% россиян.

Напомним, что последний вариант проекта Стратегии, разработанный в РСС, был согласован с НОСТРОЙ, НОПРИЗ, профильными комитетами РСПП и ТПП РФ, отраслевыми профсоюзами и представлен в Минстрой России, где профсообществу дали неделю на «дошлифовку» документа перед его отправкой на рассмотрение в правительство.

В минувшую пятницу Стратегию — 2035 обсуждали в Комиссии по ИЖС во главе с зампредом Общественного совета Олегом Бетиным. «Основная проблема, на решение которой направлен документ, — это повышение качества государственной политики при решении вопросов нормативного регyлирования общественных отношений в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, — отмечается на сайте Общественного совета с добавкой: — У членов комиссии возникли предложения и поправки в данный проект…»

«Предложения и поправки», как оказалось, — категорический протест против Стратегии президента Фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой. По ее мнению, документ в таком виде принимать нельзя, поскольку у экспертов Фонда и у нее лично есть претензии чуть ли не к каждому его разделу и абзацу. Объём «претензий» составляет 20 листов, при том, что сама Стратегия не дотягивает до 60-ти, отмечает АНСБ.

По словам Косаревой, документ противоречит ряду российских законов (например, о местном самоуправлении) и не отвечает на вопрос, как именно должны развиваться российские территории, и как с этим связана работа самой строительной отрасли. В части ЖКХ всё тоже плохо: в нём не отражены и не защищены интересы 60% россиян, проживающих в малых городах и сёлах в домах без элементарных удобств.

Председатель комиссии Олег Бетин (сам-то он поддержал проект  Стратегии) предложил оппоненту представить свои замечания всем членам комиссии и обсудить их на итоговом заседании Общественного совета 5 февраля.

Автор проекта Стратегии – 2035, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров дал по этому поводу неожиданный комментарий.

«Я знаю Надежду Борисовну много лет, еще со времени моей работы в Госстрое России, когда в 1995 году Фонд «Институт экономики города» был создан и финансировался на средства бюджета Соединенных Штатов Америки. Признавая высокий профессиональный уровень Надежды Борисовны, уже тогда далеко не все ее предложения мы принимали в работу и делили их, что называется, «на десять». Возможно, сейчас их нужно поделить «на двадцать», — цитирует Шамузафарова АНСБ. — Могу только добавить, что взгляды США на развитие градостроительной деятельности в Российской Федерации в очень большой степени отличаются от госполитики нашего правительства в этой области, а их рекомендации далеко не всегда идут на пользу нашему государству».

Темы: , ,