Правительство ввело мораторий на проверки бизнеса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство ввело мораторий на проверки бизнеса

Правительство ввело мораторий на проверки бизнеса

До конца 2022 года в России будет действовать мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей. Плановые проверки сохранятся только в отношении небольшого закрытого перечня объектов контроля, в рамках санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности. Постановление на сей счёт подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В документе отмечается, что проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Такие проверки должны быть согласованы с органами прокуратуры. Также внеплановые проверки могут проводиться по поручению президента или правительства РФ.

Содержание данного документа — лишь часть комплекса мер, предложенных правительством для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на предпринимателей в условиях санкций, отмечают в кабмине. Правом принимать экстренные решения для оперативной поддержки экономики и бизнеса правительство наделил закон, принятый российским парламентом в начале марта.

 

Темы: , ,