Строительной отрасли приготовили меры поддержки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Строительной отрасли приготовили меры поддержки

В сложившейся под давлением западных санкций экономической ситуации правительство РФ продолжает работать над комплексом мер по поддержке компаний строительного и жилищно-коммунального комплексов. Антикризисный план, подготовленный руководством страны, насчитывает около 100 мероприятий, направленных на поддержку жилищного строительства, обеспечение своевременного кассового и физического исполнения госпрограмм и сокращение инвестиционно-строительного цикла. В Минстрое рассказали, как работает министерство над тем, чтобы меры поддержки были действенны, а антикризисные мероприятия – эффективны.

Во-первых, для нивелирования рисков для стройотрасли Минстроем, Минпромторгом и ФАС проводится мониторинг цен на строительные ресурсы, а в рамках диалога со строительными компаниями — мониторинг спроса на жильё, обеспеченности трудовыми ресурсами и финансированием. Во-вторых, вместе с профильными ведомствами, профсообществом и бизнесом определяются направления для развития. С регионами также ведется системная работа.

«Именно в диалоге со всеми участниками отрасли мы можем найти решения, которые позволят нам выполнить поставленные задачи по обеспечению качественным жильем и повышению уровня жизни граждан», — отмечает министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Среди ключевых направлений, по словам министра, остаются ипотечное кредитование и проектное финансирование: «Здесь мы ведем работу над мерами поддержки, которые позволят обеспечить права и интересы граждан, а также оказать своевременную помощь строителям. Сохранение льготных ипотечных программ и их текущих параметров в настоящий момент призвано способствовать сохранению спроса и темпов развития отрасли. Проектное финансирование, в свою очередь, является актуальным инструментом, гарантирующим сохранение вложений граждан, а также их законных прав. По этому направлению ведем работу с Минфином России. В частности, прорабатываем меры, которые позволят застройщикам возместить затраты, связанные с применением данного механизма, для обеспечения его эффективности, а также понятности и целесообразности для людей. Предварительно обсуждаем снижение стоимости проектного финансирования — сокращение ставки до 15%».

Продолжается работа в министерстве и в направлении сокращения инвестиционно-строительного цикла. Перевод 2000 из 3800 обязательных требований в строительстве в разряд добровольных уже позволил снизить административную нагрузку на застройщиков, теперь прорабатывается вопрос дополнительного сокращения оставшегося набора обязательных требований. Также планируется в течение года сократить 350 из 989 действующих процедур в строительстве, что, в свою очередь, сократит сроки реализации проектов и снизит финансовые издержки застройщиков.

«Работа по повышению устойчивости экономики в сложившейся ситуации продолжается, — отмечают в министерстве. — Вторым пакетом мер по поддержке стройотрасли планируется упростить разработку градостроительной документации и проведение публичных слушаний, ускорить предоставление земельных участков под строительство и продлить сроки земельной аренды. Ключевой мерой для государственной регистрации прав является исключение дублирующих процедур органов, выдающих разрешение на ввод в эксплуатацию».

Темы: , ,