Правительство запускает промышленную ипотеку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство запускает промышленную ипотеку

Минпромторг запускает обещанную отечественным производителям промышленную ипотеку. Первый отбор участников данной программы пройдёт в IV квартале текущего года. Об этом сегодня на оперативном совещании главы правительства с вице-премьерами сообщил зампредседателя и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Промышленная ипотека – новый инструмент поддержки промышленных предприятий, в рамках которого можно получить долгосрочные льготные кредиты на покупку производственной недвижимости.

«Мы рассчитываем, что такой инструмент позволит промышленным предприятиям оптимизировать расходы на приобретение новых помещений (это, как правило, весьма затратная часть сметы), поддержать интерес к расширению производства, запуску перспективных проектов, созданию новых рабочих мест», – отметил Михаил Мишустин.

Денис Мантуров, в свою очередь, уточнил: снижение издержек на приобретение новых производственных площадей ускорит запуск серийного выпуска критической номенклатуры, в первую очередь необходимой для достижения технологического суверенитета. А это порядка 2 тыс. позиций по сырью, материалам и комплектующим.

«Кредиты на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будем выдавать на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Это базовый сценарий. При этом для инновационных технологических компаний ставка будет ещё ниже – 3%. Их реестр согласно разработанным, абсолютно прозрачным критериям формирует Минэкономразвития. Опираясь на среднюю по стране стоимость промышленных площадей, мы предлагаем верхнюю планку льготного кредита установить в 500 млн рублей. Эта сумма вполне обеспечит приобретение до 10 тыс. кв. м производственной недвижимости», – раскрыл суть программы вице-премьер.

По словам Мантурова, на реализацию программы уже предусмотрен необходимый объем средств, в дальнейшем финансирование будет увеличено. Первый отбор участников – не конкурсной основе — пройдет в IV квартале текущего года. Минпромторг призывает промышленников активнее участвовать в этом процессе, подчеркнул вице-премьер.

«Нам необходимо максимально оперативно запустить этот механизм. Он позволит поддержать не только расширение промышленного производства, но и, самое главное, позитивную динамику в других сферах нашей экономики. Совершенно очевидно, что новый инструмент будет востребован, он бизнесу интересен», – завершил Михаил Мишустин.

Темы: , ,