Дальневосточным городам подготовили мастер-планы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Дальневосточным городам подготовили мастер-планы

По поручению президента к марту 2023 года 25 дальневосточных городов должны обрести мастер-планы своего развития. На сегодняшний день 17 таких мастер-планов уже готовы, сообщил в интервью РИА «Новости» глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Данное поручение Владимир Путин выдал правительству в сентябре прошлого года, на Восточном экономическом форуме. Первые проекты планировалось представить на ВЭФ-2022, который пройдёт в сентябре во Владивостоке. «Пионерами» станут Магадан, Улан-Удэ и Петропавловск-Камчатский.  Но, в общей сложности, намеченная работа завершена уже в 17-ти из 25-ти городов.

«Финалисты финалистами, но это первые среди равных, – отметил Алексей Чекунков. — Мастер-планы подняли целые тектонические пласты и проблем, и возможностей в развитии дальневосточных городов. Срок поручения президента – март 2023 года. Авансом успели завершить работу 17 городов из 25, это десять столиц регионов и семь центров экономического роста».

По словам министра, оценка качества готовых мастер-планов проводилась по четырем основным критериям: стратегическое видение миссии города, урбанистическое качество плана, экономическое обоснование и качество проработки приоритетных проектов.

«Баллы были очень близкими у всех. Тех, кто «на полкорпуса» вышел вперед, выделяли разумная экономическая модель и глубина проработки приоритетных проектов. Бюджетные средства все-таки не безграничны, и выделять приоритеты важно», – отметил глава Минвостокразвития.

Темы: , , ,