Правкомиссия «раздала» регионам 34 миллиарда рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правкомиссия «раздала» регионам 34 миллиарда рублей

Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ одобрила очередной пул заявок на финансирование проектов модернизации и строительства объектов инфраструктуры в рамках «инфраструктурного меню». В общей сложности на эти цели будет направлено более 34 миллиардов рублей, говорится на сайте правительства.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, правительство располагает достаточно большими ресурсами, которые нужно как можно быстрее вовлечь в экономику. А посему к концу мая необходимо завершить контрактацию по всем объектам и приступить к строительству.

Комиссия под его руководством одобрила ряд заявок от регионов на строительство, реконструкцию и модернизацию коммунальной инфраструктуры за счёт средств ФНБ в объёме 2,4 млрд рублей. Так, Нижегородская область получит на проекты теплоснабжения 0,42 млрд рублей, Кировская область — 0,34 млрд, Саратовская — 0,67 млрд, Удмуртия — 0,96 млрд рублей.

27,5 млрд рублей регионы получат в виде инфраструктурных бюджетных кредитов: Тульская область – на реконструкцию очистных сооружений и дорожное строительство 1,4 млрд рублей, Астраханская область — 1 млрд на водоснабжение и жилищное строительство, Калининградская — 1,12 млрд на реконструкцию очистных, Ленинградская — 2,22 млрд на дороги, Смоленская — 0,8 млрд на детский сад. В числе получателей кредитных средств также числятся Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Татарстан, Волгоградская, Липецкая, Московская, Белгородская и Магаданская области. Кроме того, Магадану дали добро на использование инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ (4,4 млрд рублей) для финансирования строительства нескольких социальных объектов.

Все одобренные проекты исключительно важны для жителей регионов, подчеркнул Марат Хуснуллин. «Считаю, что регионы должны стараться как можно быстрее осваивать предоставленное финансирование и выходить на опережающие темпы строительства», – отметил он.

Темы: , ,