Президент подписал закон о комплексе мер поддержки граждан и бизнеса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент подписал закон о комплексе мер поддержки граждан и бизнеса

Президент России Владимир Путин подписал закон, который содержит комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Документ расширяет полномочия правительства в целях защиты национальных интересов страны от «недружественных действий» иностранных государств и международных организаций.

Так, согласно закону, кабмин получает право устанавливать случаи и порядок списания начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом на закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Также по решению правительства, региональных властей или муниципалитета могут быть пересмотрены существенные условия госконтрактов.

Также среди узаконенных мер – отмена до конца 2022 года проверок малого и среднего бизнеса и IT-компаний, упрощённый порядок лицензирования и аккредитации и возможность кредитных каникул для граждан и субъектов МСП в 2022 году, даже если они использовали ее во время пандемии.

Что касается строительной сферы, в законе закрепляются: возможность продления сроков действия градостроительной и разрешительной документации, установление особенностей неприменения штрафных санкций к застройщикам и подрядчикам в сфере жилищного строительства и ЖКХ, изменение осуществления закупок у единственного поставщика, а также установление возможности принятия решения по данному вопросу субъектом РФ. Также дается право вносить изменения в проектную документацию и результаты инженерных изысканий, в том числе, в связи с заменой строительных ресурсов на российские аналоги и продление сроков действия лицензий для осуществления государственного и муниципального контроля или надзора. Кроме того, до конца 2022 года продлевается возможность для строительных компаний — членов саморегулируемых организаций получить займы на свою деятельность из средств компфондов СРО.

Между тем, в Минстрое отметили, что правительство продолжает работу по формированию дополнительного пакета антикризисных мер для стройотрасли. Поддержка проектного финансирования и предоставление регионам возможности направления высвобождаемых средств от реструктуризации бюджетных кредитов на региональные проекты, а также создание постоянно действующего механизма увеличения цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов и принятие моратория на отрицательные заключения госэкспертизы – это те меры, которые будут приняты в ближайшее время.

Темы: , ,