Президент поручил правительству «зачистку» строительной бюрократии | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент поручил правительству «зачистку» строительной бюрократии

Президент поручил правительству «зачистку» строительной бюрократии

Реальная возможность строить быстро и качественно, которую продемонстрировали военные строители при возведении медицинских центров в 15-ти регионах страны, подвигли главу государства к тому, чтобы потребовать от правительства пересмотреть существующие требования к строительству и отменить всё, что неоправданно затягивает сроки возведения объектов.

«Я прекрасно отдаю себе отчет, что происходит в этой сфере, мы много раз это обсуждали. Всякие СНиПы-хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса, — их нужно зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок!» — заявил Владимир Путин, предложив правительству «рассмотреть все эти вопросы серьёзно и в ближайшее время доложить свои предложения».

Год на проектирование и ещё два на строительство, — это никуда не годится, считает глава государства. Вот в Воронежской области, когда началась эпидемия, собирались так строить инфекционную больницу. Но за дело взялись военные строители, и больница появится в регионе уже в конце июня.

«Пример того, как отработало Министерство обороны, — замечательный пример того, как можно организовать работу и по срокам, и по качеству», — подчеркнул Владимир Путин. И выразил благодарность оборонному ведомству и всем его строителям: «Это очень нужная работа, сделанная в нужные, сжатые сроки с хорошим качеством. Кроме “спасибо”, добавить нечего».

Напомним, что в настоящий момент основными нормативными документами для строительства являются обязательные Своды правил, утвержденные постановлением правительства России. СНиПы, ГОСТы, Национальные и межгосударственные стандарты, СТО и прочие документы являются документами добровольного применения. Главгосэкспертиза России проверяет все проекты, строящиеся на бюджетные средства, на соответствие Сводам правил, а их соблюдение на стройке проверяет Госстройнадзор.

Темы: , ,