Президент поручил разобраться с ценами на новостройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент поручил разобраться с ценами на новостройки

Президент поручил разобраться с ценами на новостройки

На состоявшемся в четверг совещании, посвящённом итогам реализации посланий президента парламенту, Владимир Путин дал поручение ФАС изучить ситуацию с ростом цен на жильё и проверить его обоснованность. Президент считает, что даже льготная ипотека не могла столь существенно разогнать цены на новостройки, особенно в центре России.

По данным президента, в среднем по России стоимость жилья выросла на 12%, но в ряде регионов существенно больше. В Северной Осетии, например, рост составил 30%, в Орловской области — 19,7%, в Адыгее— 19,3%, в Амурской области — 18,6%, в Рязанской — 17,6%…

«Это не просто рост цены, – такой существенный рост, — отметил Владимир Путин. —  Понятно, скажем, ещё Дальний Восток подскочил, – не буду объяснять, сами всё знаете. Но в европейской-то части? 30, 20%… Надо посмотреть на эту проблему с точки зрения ФАС, посмотреть, что там происходит».

О том, что рост цен по итогам 2020 года практически нивелировал запущенную властями в качестве антикризисной меры программу льготной ипотеки под 6,5%, ранее заявляла глава Центробанка Эльвира Набиуллина, напомнил «Коммерсантъ». На днях ЦБ опубликовал отчёт о состоянии рынка жилищного строительства, где назвал ряд причин, которые привели к росту цен на новостройки. Первая — это, безусловно, повышенный спрос из-за льготной ипотеки. Вторая — ограниченное предложение жилья. Третья — рост издержек застройщиков из-за подорожания стройматериалов и дефицита рабочей силы.

Впрочем, на цены первичного рынка в регионах может влиять и отсутствие реальной конкуренции среди застройщиков, отмечают эксперты «Ъ». Серьезные игроки, работающие, например, в Москве или в Санкт-Петербурге, не готовы выходить на региональные рынки из-за низкой маржинальности проектов. А региональные игроки, напротив, рвутся в столичные регионы за более высокой маржинальностью строительства. Кроме того, существенной проблемой для многих регионов является нехватка инженерных сетей, что тормозит и новое строительство, и приход федеральных девелоперов.

Ещё один фактор отмечают эксперты «Ъ». По условиям проектного финансирования застройщики должны продавать жилье в соответствии с финансовыми моделями, согласованными с банками, поэтому в последние месяцы многие крупные игроки выставляют «стоп-прайс» для того, чтобы не продать больше, чем запланировано, или просто не выводят новый объем.

Последние 20 лет, по словам экспертов, первичный рынок жилья живёт в режиме “качелей”: за падением спроса и стагнацией следует резкий разгон и спроса, и цен. Поэтому, по их мнению, регулировать ценообразование на рынке новостроек стандартными методами ФАС будет довольно сложно.

Темы: , ,