Президент поручил найти решения для снижения ипотечных ставок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент поручил найти решения для снижения ипотечных ставок

Президент поручил найти решения для снижения ипотечных ставок

Президент РФ Владимир Путин заявил, что правительство РФ и Центробанк должны выработать решение о снижении процентных ставок по ипотеке, не создавая при этом дополнительной нагрузки на бюджет, передаёт «Интерфакс» с заседания Госсовета РФ.

«Ипотека — это мощный двигатель жилищного строительства. Правительству совместно с ЦБ, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, — заявил Владимир Путин. — Необходимо искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами. Я знаю, что у рабочей группы Госсовета есть соответствующие предложения».

Президент отметил, что у строительной отрасли, на которую приходится порядка 6% ВВП, есть все возможности стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики. Он напомнил, что в 2014 году в РФ было введено в строй 84,2 млн кв. м жилья, а в прошлом году еще больше — 85 млн кв. м. При этом на 20% увеличился объем жилья эконом-класса. Вместе с тем, по его словам, потребность в улучшении жилищных условий остается по-прежнему высокой.

«Удовлетворить этот спрос можно только с помощью надежных рыночных механизмов, в том числе ипотечного кредитования», — заявил Владимир Путин, добавив, что за последние пять лет именно этот инструмент позволил увеличить объем ввода жилья на 60%, а жилья экономического класса — на 90%.

Темы: , ,