Президиум Общественного Совета при Минстрое РФ начал год с обсуждения острых вопросов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президиум Общественного Совета при Минстрое РФ начал год с обсуждения острых вопросов

Президиум Общественного Совета при Минстрое РФ начал год с обсуждения острых вопросов

Президиум Общественного совета при Минстрое РФ провёл 20 января первое в новом году заседание, обсудив вопросы состояния лифтового хозяйства, капремонта и формирования рынка арендного жилья, а также проблему импортозамещения. В совещании, которое прошло под председательством Сергея Степашина, принял участие министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Первой обсуждаемой на заседании темой стало состояние лифтового хозяйства в России. Как сообщили в пресс-службе Минстроя, вопрос о мерах безопасности при эксплуатации лифтов был поднят руководителем Комиссии по лифтовому хозяйству Сергеем Чернышовым. Глава министерства Михаил Мень сообщил о том, что ведомство взяло на себя инициативу разработать и внести на рассмотрение правительства комплекс мер по обеспечению безопасности лифтов в жилых домах. Заместителем министра, Главным государственным жилищным инспектором Андреем Чибисом уже запущена тотальная проверка компаний, занимающихся обслуживанием лифтового оборудования.

«Изменения, внесённые в законодательство несколько лет назад, сделали сферу регулирования деятельности по обслуживанию лифтового оборудования излишне либеральной, оставив её фактически без контроля. Несмотря на то, что вопросы технической безопасности лифтов входят в сферу компетенции другого ведомства, мы в инициативном порядке подготовили комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности этого оборудования в жилых домах», — сообщил Михаил Мень.

О комплексе мер, разработанном специалистами Минстроя России, доложил замглавы ведомства Андрей Чибис. Инициативы были поддержаны экспертным сообществом. Планируется, что уже к концу недели документ будет представлен в правительству.

Затем обсуждались вопросы работы региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, обеспечения переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

На 31 декабря 2015 года доля собираемости взносов на капитальный ремонт достигла 77%, отметил заместитель главы Минстроя Андрей Чибис.  За последние 2 месяца прошлого года прирост составил более 4%, что свидетельствует о повышении доверия к программе среди населения. В 11 субъектах Российской Федерации по состоянию на 1 января 2016 года собираемость взносов на капитальный ремонт превысила 85%.

 «На сегодняшний день есть традиционно отстающие регионы в вопросе взносов на капитальный ремонт. И практически все они – регионы Северного Кавказа. Средний уровень собираемости платы за капремонт в Северо-Кавказском федеральном округе на начало января 2016 года составляет 37,76%. В то время как, например, в Москве этот показатель составляет примерно 94%», — сообщил замминистра.

Кроме того, он напомнил о том, что в 2015 году была создана система оценки квалификации лиц, являющихся руководителями или кандидатами на должность руководителя региональных операторов. «В Минстрое России в декабре 2015 года проведено тестирование руководителей региональных операторов на знание законодательства. Тестирование должны были пройти все 85 руководителей регоператоров. Итоги тестирования есть у 81 руководителя регоператоров, из них сдали 23, трое со второй попытки», — сообщил Андрей Чибис.

По его словам, главный итог министерства в реализации программ капремонта заключается в том, что несмотря на все трудности удалось достичь плановых показателей. «За 2 неполных года работы программ в субъектах Российской Федерации уже отремонтировано порядка 20 тысяч домов, площадь которых более 80 млн кв метров. И наша задача не сбавлять темпы», — подчеркнул Андрей Чибис.

 Замглавы Минстроя России Олег Бетин доложил о состоянии рынка арендного жилья в стране и планах работы ведомства в данном направлении. По его словам, соответствующие региональные программы приняты в 54 регионах России, в 2016 году планируется построить более 100 тыс. кв. м арендного жилья и в то же время изучается потенциальный спрос на арендное жилье в регионах.

Большое внимание было уделено докладу об антикоррупционной работе Минстроя России и выполнению плана противодействия коррупции.  В 2015 году все мероприятия, предусмотренные планом, были исполнены: активизирована деятельность комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих, подготовлен ряд правовых актов в сфере противодействия коррупции, модернизирован и приведен в соответствие с требованиями законодательства раздел «Противодействие коррупции», размещенный на официальном сайте Минстроя России, организована возможность направления гражданами и гражданскими служащими Минстроя обращений через интернет-приемную.

 

Темы: , ,