Президиум правкомиссии утвердил план действий по повышению устойчивости экономики | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президиум правкомиссии утвердил план действий по повышению устойчивости экономики

В минувший вторник глава правительства Михаил Мишустин провёл первое заседание утверждённого им президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций. Правкомиссия создана для выработки решений, связанных с поддержкой реального сектора экономики, финансовых рынков, малого и среднего предпринимательства и социальной защитой населения, а президиум призван оперативно эти решения утверждать. 

По словам Михаила Мишустина, правительство продолжает разработку мер для укрепления устойчивости российской экономики. Часть из них уже вошла в указы президента, законы и нормативные акты, часть содержится в проекте плана первоочередных действий – очень гибкого и постоянно пополняемого документа. Сегодня в нём более ста инициатив – без учёта уже принятых и реализуемых. Общий объём финансирования оценивается примерно в 1 трлн рублей, отметил премьер-министр.

Большой блок решений касается импорта, — их предстоит реализовывать с партнёрами по Евразийскому экономическому союзу. Далее — создание условий для бесперебойной работы системообразующих предприятий в виде специальной кредитной программы на пополнение оборотных средств — сначала в сфере промышленности, торговли и АПК, а затем в сфере транспорта, связи и строительства.

Для поддержки строительства правительство подготовило около ста предложений, включая авансирование по госконтрактам от 50 до 80% и контрактам на капремонт МКД свыше 30%. Также в планах провести кардинальные изменения в сфере обязательных требований.

«Мы рассматриваем возможность в ближайшее время перевести практически все оставшиеся требования в разряд добровольных. Это позволит при необходимости оперативно корректировать проектную документацию и расширить возможности применения новых архитектурных и технических решений. При этом безопасность объектов остаётся важнейшим вопросом и должна быть обеспечена на этапе экспертизы», — сообщил Михаил Мишустин.

В поддержку малого и среднего бизнеса правительством запущено сразу несколько программ: инвесткредиты на срок до трёх лет, программа льготного кредитования, реализуемая в рамках профильного нацпроекта. До 10% (с текущих 4,5%) увеличится предельный уровень риска, который Корпорация МСП может принять на себя за предпринимателей в рамках «зонтичного» механизма поручительств. «Это позволит российским предпринимателям привлечь в текущем году заёмное финансирование на 170 млрд рублей и увеличит более чем в два раза количество получателей этой поддержки», — подчеркнул премьер.

Это далеко не все предложения, которые включены правительством в план первоочередных действий. На вчерашнем заседании президиум правкомиссии этот план одобрил. Его основные цели — обеспечить максимальную гибкость экономики, снять внутренние ограничения для бизнеса, предоставить большую свободу предпринимателям, поддержать бесперебойную работу предприятий и, пожалуй, главное – «помочь сохранить занятость за счёт предотвращения закрытия производств, программ переобучения, расширения социального контракта, повышения мобильности трудовых ресурсов».

«Наша задача – поддержать экономику и наших граждан в этот непростой период», — заключил Михаил Мишустин.

Темы: , ,