Саморегуляторы ЦФО помогут членам СРО преодолеть экономический кризис | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Саморегуляторы ЦФО помогут членам СРО преодолеть экономический кризис

В минувший вторник строительные СРО Центрального федерального округа провели окружную конференцию. Одобрили документы, подготовленные к утверждению на апрельском Всероссийском съезде НОСТРОЙ, выдвинули своих кандидатов в Совет НОСТРОЙ и рабочие органы съезда и обсудили задачи, вставшие перед системой саморегулирования в свете последних политических и экономических событий.

«Мы должны стать мощным информационным ресурсом для наших коллег-строителей. Основные направления нашей деятельности – импортозамещение, поддержка отечественных производителей стройматериалов, постоянный пересмотр цены контрактов, а также стимулирование жилищного строительства», – обозначил приоритеты президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Он напомнил о том, что правительство вновь позволило строительным СРО выдавать своим членам займы из средств компфондов – в качестве меры поддержки отрасли в условиях экономической нестабильности. Эта помощь должна быть ориентирована в первую очередь на предприятия малого бизнеса, а также на максимальную оборачиваемость средств в течение года.

Существенной поддержкой строителей станет возможность пересчитывать цену контрактов, заключённых до 1 января 2023 года. Процесс пересчёта саморегуляторам необходимо взять на контроль: фиксировать отказ заказчиков от пересмотра стоимости контрактов, следить за своевременным расчётом по выполненным работам, способствовать замене импортных стройматериалов на отечественные.

В целях соучастия импортозамещению НОСТРОЙ, по словам Глушкова, вызвался составить каталог альтернативных материалов и технологий, — изучить локализацию производств в регионах, определить их мощности и возможности увеличения выпуска востребованной на стройке продукции.

Ещё одна инициатива от НОСТРОЙ – наделение строительных СРО функцией операторов по внесению информации во ФГИС ЦС от имени производителей. От того, как быстро система будет наполнена, зависит адекватность отражения и оперативность изменения стоимости контрактов, отметил Глушков.

В рамках подготовки к съезду конференция делегировала в его рабочие органы своих представителей, в ревизионную комиссию НОСТРОЙ решила вновь направить исполнительного директора СРО «ОСПР» Александра Клепикова, а в Совет НОСТРОЙ — председателя Совета СРО «ОРОС» Ирину Кузьму (вместо Игоря Лукина из СРО «Стройкорпорация»). В Комитете по цифровой трансформации стройотрасли от ЦФО будет работать гендиректор СРО «ОСВО» Алексей Тарасов.

Кроме того, делегаты окружной конференции поддержали инициативы, исходящие от руководителей саморегулируемых организаций. Гендиректор СРО «ТОС» Юрий Серковский предложил законодательно закрепить ответственность органов стройнадзора и их должностных лиц за несвоевременное уведомление СРО о проверках в отношении их членов. Председатель Совета СРО «Союз строителей Верхней Волги» Юрия Монахова предложила НОСТРОЙ вместе с банками проработать вопросы снижения ставок по проектному финансированию и поэтапному раскрытию счетов эскроу.

Наконец, координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий счёл необходимым высказаться от имени членов нацобъединения и всего строительного сообщества в поддержку решения президента РФ о проведении специальной военной операции на Донбассе. Участники конференции поддержали его позицию и почтили минутой молчания память погибших в ходе проведения спецоперации.

Темы: , ,