Программу помощи ипотечным заемщикам проверили на эффективность | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Программу помощи ипотечным заемщикам проверили на эффективность

Программу помощи ипотечным заемщикам проверили на эффективность

Программа помощи ипотечным заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, выполняет свою задачу, однако имеет целый ряд недостатков, констатировали аудиторы Счётной палаты, подвергнув анализу эффективность использования средств резервного фонда правительства, направленных в прошлом году на реализацию данной программы.

В палате напомнили, что в 2015 г. в рамках программы помощи заемщикам АО «ДОМ.РФ» (ранее — АО «АИЖК») из федерального бюджета было выделено 4,5 млрд руб. Программа была завершена в марте 2017 г., однако ожидаемого эффекта достигнуто не было, — социальная напряженность в среде ипотечных заемщиков сохранялась.

В 2017 г. на продолжение программы было дополнительно выделено 2 млрд руб. При этом объем указанных ассигнований не был обоснован. «Минстроем не проводилась реальная оценка числа ипотечных заемщиков, помощь которым требуется безотлагательно, не рассчитывался размер средней выплаты одному заемщику. Кроме того, существенно занижен показатель результативности использования выделенных бюджетных инвестиций: 1 300 кредитов. По нашим оценкам прогнозное значение количества реструктурированных кредитов по поданным на 01.05.2018 г. заявкам составит около 2 000», - рассказал на коллегии аудитор Андрей Перчян.

Как показал проведенный анализ, решение о возможности реструктуризации по ипотечным кредитам и направлении заявок заемщиков на Межведомственную комиссию принимается исключительно кредитором, который на любом этапе может отказать в реструктуризации. Так, в связи с несогласием с условиями предоставления господдержки кредиторами было отказано в реструктуризации 9 ипотечных кредитов, одобренных Межведомственной комиссией.

По мнению аудиторов, условия самой программы сформулированы непрозрачно и непонятно. По этой причине многие заёмщики оказались не в состоянии грамотно оформить заявки на реструктуризацию, что обусловило высокий процент отказов в реструктуризации со стороны банков.

Также было отмечено, что кредиторы почти не используют дополнительные механизмы помощи заемщикам по кредитам в российских рублях. Так, из 233 рублевых ипотечных кредитов в текущем году ставку снизили только по 8-ми, пролонгировали на срок свыше года тоже 8, а сумма списания основного долга превысила сумму возмещения лишь по 3-м.

Не востребован в полной мере и механизм реструктуризации валютных кредитов, связанный со снижением денежных обязательств заемщика за счет изменения валюты кредита по курсу ниже курса Банка России.

Среди положительных аспектов Счетная палата отметила ориентацию программы на оказание помощи наименее защищенным категориям граждан, в первую очередь семьям с детьми с невысоким уровнем дохода, для которых обеспеченное ипотекой жилье является единственным. Так, по состоянию на 1 мая 2018 г. 83,1% реструктурированных ипотечных кредитов было предоставлено именно таким семьям.

Кроме того, программа позволила обеспечить реструктуризацию для валютных заемщиков, наиболее пострадавших от изменения курса рубля в 2014-2015 гг., —  66,43% реструктурированных кредитов с выплаченным возмещением являются валютными.

Темы: , ,