Производителям деревянных домов компенсируют скидки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Производителям деревянных домов компенсируют скидки

Минпромторг решил стимулировать субсидиями производителей деревянных домов на предоставление покупателям скидок. Согласно разработанному министерством проекту постановления правительства, скидки будут компенсироваться из бюджета. Цель субсидий – увеличение объёмов продаж деревянных домокомплектов заводского изготовления, т.е. полученные средства продавец должен направить на их производство.

На субсидии смогут рассчитывать исключительно отечественные, причём добросовестные производители. У них не должно быть долгов по уплате налогов, просроченных задолженностей перед бюджетом, производитель не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства. Кроме того, их продукция должна быть классифицирована в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

К деревянным, согласно документу, относятся дома, стены которых выполнены из клееного или цельного бруса или массивных панелей, сформированных из деревянных ламелей, панелей с использованием ориентированно-стружечных, цементно-стружечных или древесноволокнистых плит средней плотности. При этом стоимость деревянного домокомплекта не должна превышать 3,5 млн рублей, а срок передачи товара заказчику – 4-х месяцев.

По информации Минпромторга, покупатели домокомплектов могут рассчитывать на скидку до 10% от их стоимости, но не более 350 тыс. рублей, уточняет «Российская газета». Предполагается, что на компенсации этих скидок производителям будет уходить по 360 млн рублей в год.

Субсидии для покупки деревянных домов были запущены в 2018 году, но предназначались только банкам, которые при выдаче кредита могли внести за покупателя 10% от стоимости дома, а затем получить компенсацию от министерства. Однако у банков эта программа интереса не вызвала, что объяснялось низкой прогнозируемой прибылью, отсутствием залога на период изготовления домокомплекта, рисками недостроя и т.п. Исходя из полученного опыта Минпромторг изменил свою тактику и решил прямо поддерживать покупателей деревянных домокомплектов.

Темы: , ,