В Москве рассчитывают стабилизировать ситуацию со строительными кадрами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве рассчитывают стабилизировать ситуацию со строительными кадрами

У столичных властей имеется инструментарий, чтобы справиться с растущей потребностью в строительных кадрах, необходимых для реализации крупных проектов, сообщил журналистам начальник Управления государственной службы и кадров Департамента градостроительной политики города Москвы Валерий Поцяпун.

По его словам, количество вакансий в строительной отрасли Москвы за 2020 год выросло в 3,6 раза — до 59 тысяч. По прогнозам и предстоящим объёмам строительства на ближайшие 5 – 10 лет дефицит кадров в строительной отрасли сохранится. В этой ситуации на первый план выходят меры по поддержке конкурентоспособности на отраслевом рынке труда, повышение производительности труда и цифровизация отрасли. Если предприятие не снижает уровень зарплаты и своевременно ее выплачивает, предоставляет социальный пакет и организует «социальные лифты» для молодежи, то оно быстрее найдет замену рабочим кадрам из ближнего зарубежья, считает Поцяпун.

Ранее сообщалось, что в этом году в Москве будет запущена автоматизированная система «Строительные кадры», которая поможет более эффективно использовать трудовые резервы строителей.

«Строительные компании будут иметь там свои аккаунты и смогут оперировать кадровыми резервами. Например, при завершении определенного вида работ наемные рабочие будут быстрее получать предложения от других строительных компаний. Фактически система будет реализовывать принцип «работа ищет человека», - пояснил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Ещё один инструмент, принятый на вооружение для преодоления кадровой проблемы, — проект по цифровому дублированию деятельности работников на строительных площадках. О нём рассказал представитель НИТУ МИСиС Сергей Дерябин. Он считает, что в рамках проекта можно добиться сокращения на 30% потенциальных рисков в сфере безопасности и охраны труда и увеличить на 20% производительность труда. Оправдаются ли ожидания от проекта, будет ясно не раньше лета, — пилотный проект, по словам Дерябина, завершится во втором квартале 2021 года.

Темы: , ,