Проверки бизнеса переведут в онлайн | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Проверки бизнеса переведут в онлайн

Контрольно-надзорные проверки бизнеса могут перевести в дистанционный формат по аналогии с налоговым мониторингом, который сегодня действует для крупных компаний. Главное условие мониторинга – предоставление ФНС данных о финансовых потоках организации через универсальную информационную систему. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Григоренко после совещания с регионами по теме соблюдения моратория на проверки.

«При достаточно высоком уровне цифровизации в отдельных отраслях выходить на проверки физически, в режиме офлайн, слишком трудозатратно и обременительно, причем для обеих сторон. Поэтому через интеграцию, обмен данными многие вопросы могут проверяться или мониториться через использование информационных систем», – цитируют Григоренко «Ведомости».

В этом плане, по словам Григоренко, показателен опыт ФНС. Служба заключает с компанией соглашение, и компания открывает перед налоговой свои бухгалтерские информационные системы, где отражаются сведения о налогах. ФНС видит, как компания считает налоги, и «проверки становятся элементом внутреннего аудита и самоконтроля для обеих сторон».

Разумеется, запуску подобной системы должна предшествовать серьёзная подготовка. Например, налоговый мониторинг вводился поэтапно через пилотные режимы и заработал в полном объеме только через 3–4 года, потому что бизнес должен был создать свои универсальные системы, соответствующие требованиям ФНС. Так что «с 1 января или с ближайшего понедельника» перейти на новый режим взаимодействия не получится.

Режим налогового мониторинга появился в Налоговом кодексе в 2015 г. Он используется для контроля за крупнейшими компаниями, которые дали налоговикам удаленный доступ к своей бухгалтерской и налоговой отчетности в онлайн-режиме. В 2020 г. в НК были внесены изменения, которые снизили порог для перехода на налоговый мониторинг до 100 млн руб. по налогам и до 1 млрд руб. по доходам и активам. При этом вхождение в налоговый мониторинг – это право, а не обязанность компании: он позволяет сократить издержки компаний, связанные с налоговыми проверками.

Темы: , ,