В Москве появится новый инклюзивный стандарт | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Москве появится новый инклюзивный стандарт

В Москве разработают единый стандарт инклюзивной среды для первых этажей зданий и придомовых территорий. Об этом журналистам сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

По словам Кузнецова, сегодня нормативов обустройства безбарьерной среды достаточно много, но их эффективность вызывает сомнение: «Они существуют в отрыве от актуальных тенденций городского дизайна. Поэтому свою задачу мы видим в интеграции имеющихся требований в качественные архитектурные решения».

Новый стандарт будет учитывать  необходимость обустройства первых этажей жилых и общественных зданий, а также прилегающих территорий и подходов к ним. «На мой взгляд, эта работа интересна тем, что позволит максимально убрать препятствия и неудобства, которые могут возникать у людей», — цитирует Кузнецова «Интерфакс».

На разработку стандарта уйдёт от года до двух лет, уточнил главный архитектор: «Мы же не просто изобретаем требования и ставим проектировщиков перед фактом. Стандарт – это результат компромисса, консультаций с профильными экспертами и поиска оптимальных решений, которые позволят решить задачу создания безбарьерной среды». Попутные задачи – упростить работу проектировщикам и ускорить процедуру согласования проектов.

Поначалу стандарт введут только для новых проектов, при положительном эффекте он будет включаться в перечень работ при капитальном ремонте зданий. Стоимость строительства при этом не увеличится, – просто «изменится подход к проектированию», заверил Кузнецов.

Темы: , ,