Публичные слушания по застройке перестанут быть анонимными | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Публичные слушания по застройке перестанут быть анонимными

Публичные слушания по застройке перестанут быть анонимными

Чтобы уменьшить количество скандалов по поводу проведения общественных слушаний по вопросам застройки, Минстрой предлагает поправки в Градостроительный кодекс, призванные сделать слушания более открытыми и представительными, сообщают «Известия».

Главное новшество, которое предлагает ведомство при проведении публичных слушаний, — к протоколам будут прилагать пофамильный список участников. Об этом говорится в письме главы Минстроя Михаила Меня председателю Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

Сейчас нередко заинтересованные стороны приводят на публичные слушания «группы поддержки» — людей, которые в районе застройки не проживают. Это создает условия для манипуляций. А потом, когда во дворе дома вдруг появляется забор и начинают вырубать деревья, возмущенным местным жителям и журналистам чиновники демонстрируют решение этих самых слушаний — всё одобрено, общественность не возражает.

Теперь Минстрой предлагает «с целью создания условий для соблюдения законности при проведении общественных обсуждений прилагать к протоколам перечень участников общественных обсуждений, включающий в себя сведения о них с указанием фамилии, имени, отчества, адреса регистрации по месту жительства или месту пребывания — для физических лиц, наименование, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и местонахождение — для юридических лиц».

Еще одно новшество касается использования интернета для информирования о проведении публичных слушаний. Сам проект застройки предлагается размещать на сайтах органов местного самоуправления или на порталах государственных и муниципальных услуг.

Законопроект в настоящее время разослан для согласования в различные ведомства.

Идентификация участников была лишь одним из предложений СПЧ, который весной 2016 года в связи с огромным количеством жалоб проводил специальное заседание по проблеме участия граждан в реализации градостроительной политики. Но, судя по письму, в законопроект вошли не все предложения правозащитников. В частности, СПЧ призывал проводить слушания до разработки любой градостроительной документации в формате «нулевых чтений». Кроме того, СПЧ предлагал возродить обязательную экологическую экспертизу, сведения о которой должны предоставляться гражданам.

Ну и, наконец, из письма главы Минстроя никак не следует, что результаты слушаний могут повлиять на решение властей. Пока они не обязаны отменять стройки из-за отрицательного мнения участников слушаний.

Темы: , ,