Публичные слушания заменят общественным обсуждением | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Публичные слушания заменят общественным обсуждением

Публичные слушания заменят общественным обсуждением

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила подготовленный Минстроем проект федерального закона о совершенствовании процедуры публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности, сообщается на сайте правительства РФ.

В настоящее время Градостроительным кодексом предусмотрено проведение публичных слушаний по проектам генеральных планов и правил землепользования и застройки муниципальных образований, проектам документации по планировке территории и вносимым в эти документы изменениям, а также по вопросам о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства. При этом публичные слушания отличаются от других форм общественного контроля тем, что предусматривают проведение только личного собрания участников.

Законопроект, подготовленный Минстроем, предлагает перейти от публичных слушаний к процедуре общественных обсуждений, которые могут проводиться в интернете. Таким образом, уровень информирования граждан о градостроительном проекте значительно повысится и участие в общественных обсуждениях станет максимально удобным для жителей, считают в министерстве.

«Принятие законопроекта расширит способы влияния граждан на принятие градостроительных решений, позволит привлечь к проведению общественных обсуждений максимальное число граждан с минимальными затратами времени и материальных ресурсов. Это позволит принимать более сбалансированные управленческие решения», — говорится в пояснительной записке к документу.

 В ближайшее время законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

 

Темы: , ,