Регионы Дальнего Востока получат 17,8 млрд рублей на реновацию городов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Регионы Дальнего Востока получат 17,8 млрд рублей на реновацию городов

Штаб под руководством заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина одобрил заявки восьми регионов Дальневосточного федерального округа на выдачу специальных казначейских кредитов (СКК), которые пойдут на реализацию мастер-планов городов.

Марат Хуснуллин отметил, что СКК дадут дополнительный импульс развития комфортной городской среды. На эти цели Республика Саха (Якутия), Амурская и Магаданская области, Забайкальский, Камчатский и Хабаровский край, Еврейская автономная область и Чукотский автономный округ получат порядка 17,8 млрд рублей.

Заместитель председателя правительства – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев напомнил, что решение о реновации городов Дальнего Востока Владимир Путин принял на VI Восточном экономическом форуме. В список вошли все столицы субъектов Российской Федерации, расположенные в Дальневосточном федеральном округе, а также города с численностью населения более 50 тысяч человек. Одобренные по программе СКК проекты включают строительство и капитальный ремонт социальных объектов, дорожной сети, объектов ЖКХ, создание общественных пространств, а также обновление общественного транспорта в регионах Дальнего Востока.

Напомним, что механизм СКК запущен в 2023 году как продолжение уже действующей программы инфраструктурных бюджетных кредитов в рамках социально-экономической инициативы правительства «Инфраструктурное меню». Оператором программы выступает Фонд развития территорий.

Темы: , ,