Регионы поддержали инициативы Минстроя по введению лицензирования управляющих компаний | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Регионы поддержали инициативы Минстроя по введению лицензирования управляющих компаний

Регионы поддержали инициативы Минстроя по введению лицензирования управляющих компаний

Вопросы привлечения инвестиций в ЖКХ, введения лицензирования управляющих организаций и проведения капремонта в кредит были ключевыми на совещании с субъектами Сибирского федерального округа, прошедшем в Омске. Об этом сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖХК России.

В ходе обсуждения законопроекта о лицензировании, замглавы Минстроя Андрей Чибис рассказал об уже подготовленных ранее поправках (в том числе касающихся предоставления собственникам жилья «права вето», смягчения для управляющих организаций условий на входе, а также введения спецсчетов).

«Еще один момент, который, на наш взгляд, необходимо учесть, направлен на минимизирование коррупционной составляющей. В ходе последних обсуждений с экспертами рабочей группы было предложено сделать решение о выдаче лицензии коллегиальным (например, Государственной жилищной инспекцией совместно с крупнейшими в регионе СРО)», — отметил чиновник. По его словам, будет правильно, если ответственность за выдачу лицензий ляжет не только на региональной власти, но и на представителях профессионального сообщества.

Участники совещания поддержали предложения, озвученные заместителем министра.

Темы: , ,