Реставраторы саморегулируются | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Реставраторы саморегулируются

Реставраторы саморегулируются

4 августа текущего года была зарегистрирована первая в России саморегулируемая организация в сфере реставрации – НП «Межрегиональное объединение реставраторов» (НП СРО «Регионреставрация»). В настоящий момент в состав СРО входит 50 российских реставрационных компаний, сообщили в пресс-службе российской ассоциации реставраторов.

По данным ассоциации, первоочередные задачи СРО «Регионреставрация» – решение многочисленных проблем в реставрационной сфере, накопившихся за последние годы, совершенствование производственного процесса – повышение его эффективности и качества, защита профессиональных интересов реставраторов на всех уровнях.

«Институт саморегулирования для профессионального сообщества реставраторов является продуктивным инструментом успешного развития реставрационной сферы, так как дает ряд преимуществ, закрепленных в нормативно-правовых актах», — сообщается в материалах ассоциации.

Напомним, что переход реставраторов на саморегулирование обсуждался еще в минувшем, 2010 году. Однако тогда поправка о переходе реставрационной отрасли на саморегулирование, поданная к первому чтению изменений в закон об охране памятников культурного наследия, была отклонена. В ЗакСе пояснили, что поправка, предусматривавшая создание единственной на всю страну СРО реставраторов, могла дестабилизировать ситуацию в отрасли. Депутатов поддержали и эксперты профессионального сообщества, признав в то же время, что существующая практика лицензирования явно устарела и не ограждает отрасль от кадров недостаточной квалификации.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна