Россия благоустраивается | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россия благоустраивается

С начала года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в России было благоустроено 1 416 общественных территорий. До конца года будут завершены работы ещё на 3 195 объектах, сообщили в Минстрое.

«Главная цель федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — обновить общественные и дворовые территории по всей России, сделав их удобными и привлекательными для граждан. Для плодотворной работы мы используем разные инструменты, в том числе привлекаем жителей регионов для решения вопросов благоустройства. Так, на сегодняшний день доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, составляет 17,3%», – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В числе завершённых — 11 проектов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, к концу года их будет уже 74. Всего с момента начала конкурса реализовано 337 проектов, уточнили в Минстрое, а с начала реализации проекта (с 2019 года) было благоустроено 18 760 общественных территорий.

Кассовое исполнение по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» по состоянию на начало августа 2022 года составляет 18,874 млрд рублей – это 40,9% от общего объема выделенных средств.

В 2023 году на реализацию мероприятий федерального проекта из федерального бюджета планируется направить 46,1 млрд рублей, из них 36,1 млрд рублей на реализацию программ формирования современной городской среды, а 10 млрд рублей – на реализацию проектов победителей Всероссийского конкурса. В 2024 году планируется направить 50,1 млрд рублей с распределением 40,1 и 10 млрд рублей соответственно.

Темы: , ,