Россия выходит из изоляции | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россия выходит из изоляции

Россия выходит из изоляции

Президент России Владимир Путин объявил о завершении в стране 40-дневного нерабочего периода, связанного с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Теперь решения о поэтапном выходе из режима ограничений будут принимать губернаторы. Однако люди старше 65 лет во всех регионах по-прежнему останутся в изоляции, сохранится запрет и на любые массовые мероприятия.

«Естественно, как и прежде, продолжат работу все государственные и муниципальные органы власти, организации так называемого непрерывного цикла, медицинские учреждения, аптеки, финансовые структуры, торговля продуктами питания и товарами первой необходимости, — сообщил президент. -Кроме того, начиная с 12 мая везде, где это возможно, необходимо создать условия для восстановления деятельности предприятий базовых отраслей экономики, а это строительство, промышленность, сельское хозяйство, связь, энергетика, добыча полезных ископаемых. Деятельность таких предприятий не связана с необходимостью прямого контакта с потребителями, а значит, есть возможность возобновления работы с низкими рисками. Естественно, при соблюдении всех санитарных норм».

Если меры санитарной безопасности на таких предприятиях соблюдаться не будут, у губернаторов будет право по согласованию с правительством ограничить и даже остановить их работу. «Если такое решение принято, за сотрудниками предприятий, деятельность которых пока приостановлена, как и прежде, сохраняется заработная плата. Это принципиальное требование», — отметил Владимир Путин, обратив при этом внимание: «если руководители регионов будут вынуждены принимать решение о приостановке деятельности предприятий, которые не входят в перечень пострадавших отраслей, то они должны будут предусмотреть свои инструменты поддержки таких компаний, занятости их сотрудников, также обязательно согласовав такие меры с федеральным правительством».

По мнению президента, регионы имеют возможность обеспечить устойчивую и одновременно безопасную деятельность и строительных, и промышленных предприятий. План постепенного выхода из режима ограничений, по его словам, должен быть детально просчитан главами субъектов Федерации, а правительство должно оказать всестороннюю помощь в его реализации.

Кроме того, Владимир Путин озвучил допмеры по поддержке бизнеса и населения. Так, с 1 июня будет запущена кредитная линия поддержки занятости в размере 1 МРОТ на сотрудника. Конечная ставка по кредиту — 2%, остальное субсидирует государство. Кредит можно будет использовать как на выплату сотрудникам зарплаты, так и на рефинансирование ранее взятого зарплатного кредита под 0%. Если предприятие сохранит не менее 80% персонала, будут списаны половина кредита и проценты. Если предприятие сохранит 90% персонала, кредит и проценты будут списаны полностью. Сохранившие не менее 90% штата от уровня апреля компании получат прямую субсидию на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май.

Также будут полностью списаны налоги и страховые взносы ИП, МСП и социально-ориентированных НКО за второй квартал. Самозанятым в полном объёме вернут налог на доход за 2019 год.

Кроме того, государство поможет материально врачам и соцработникам, а также семьям с детьми.

Темы: , ,