СРО «БСК» предлагают исключить из госреестра | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

СРО «БСК» предлагают исключить из госреестра

СРО «БСК» предлагают исключить из госреестра

Ростехнадзор запросил у НОСТРОЙ заключение о возможности исключения из государственного реестра саморегулируемых организаций одной из крупнейших строительных СРО Петербурга – «Балтийский строительный комплекс». Орган надзора предъявляет СРО «БСК» серьёзную недостачу в компфондах – без малого 870 миллионов рублей.

Нарушения законодательства, которые могут служить основанием для исключения из госреестра, были обнаружены в деятельности «БСК» в августе прошлого года. Тогда руководству СРО было выдано предписание со сроком устранения нарушений к концу ноября. Однако ни к ноябрю 2019-го, ни к марту 2020-го в «БСК» с задачей не справились, о чём РТН и извещает национальное объединение.

Камнем преткновения является, конечно же, компфонд. В компфонде возмещения вреда, по подсчётам Ростехнадзора, не достаёт 2,6 млн рублей, в компфонде обеспечения договорных обязательств — 701,2 млн. Доходы, полученные от размещения компфонда, сформированного до 4.07.2016 года, по данным надзорного органа (там ссылаются на информацию Росстата), должны составить 176,4 млн рублей, в «БСК» же подтвердили наличие только 11,9 млн. В общей сложности Ростехнадзор не досчитался в компфонде СРО 868,3 млн рублей. В самой ассоциации утверждают, что часть компфондов «зависла» в банках, у которых отозвали лицензию, отсюда и недостача — и в общей сумме, и в набежавших процентах.

По информации ряда источников, покинуть госреестр в «БСК» собирались добровольно и даже подготовили для своих членов два запасных варианта для перехода в другие СРО. Однако месяц назад в «БСК» утверждали, что вопрос о самоликвидации не стоит и даже не обсуждается. Возможно, за месяц ситуация в СРО изменилась…

Напомним, что на оформление заключения у Совета НОСТРОЙ есть ровно 30 рабочих дней со дня регистрации обращения Ростехнадзора. Данное обращение поступило в НОСТРОЙ 6 мая.

Темы: , ,