Россиянам предложат «арктический гектар» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россиянам предложат «арктический гектар»

Правительство планирует распространить действие программы «Дальневосточный гектар» на территории, расположенные в Арктике. Соответствующий законопроект внесён в Госдуму и будет рассмотрен парламентом в весеннюю сессию.

В рамках программы россияне смогут бесплатно получить в пользование земельные участки в Арктической зоне размером до одного гектара. Земельные участки можно будет использовать как для строительства жилого дома, так и для занятия сельским хозяйством, бизнесом. Срок безвозмездного пользования землей — 5 лет. По истечении этого срока землю можно будет оформить в собственность (в случае успешного освоения) или заключить на неё договор аренды.

Учитывая особые климатические и социально-экономические условия Арктической зоны, выбирать земельные участки можно будет только на специально выделенных для этого территориях. Участки будут предоставляться по упрощённой схеме. Первые полгода принять участие в программе смогут только жители этих регионов. Затем осваивать арктические земли предоставят возможность всем россиянам и участникам госпрограммы по переселению соотечественников из-за рубежа.

Напомним, что в Арктическую зону России входят Мурманская область, Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Чукотский автономные округа, отдельные муниципалитеты Якутии, Карелии, Коми, Архангельской области и Красноярского края.

 

(Фото: wallhere.com)

Темы: , ,