Реестру недобросовестных поставщиков прописали новые правила | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Реестру недобросовестных поставщиков прописали новые правила

Реестру недобросовестных поставщиков прописали новые правила

Минфин РФ меняет правила ведения Реестра недобросовестных поставщиков. Соответствующий проект постановления правительства министерство разместило на портале проектов правовых нормативных актов. Согласно документу, работу реестра переведут в электронную форму и автоматизируют.

«Проектом постановления предусматривается, что документооборот между заказчиком и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (ФАС), при рассмотрении вопроса о включении информации в реестр переводится в электронную форму с использованием единой информационной системы в сфере закупок», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления. При этом в документе оговаривается, что часть информации, которая должна включаться в обращение о включении поставщика в РНП, будет формироваться автоматически, на основании данных различных государственных информсистем.

В то же время, для ряда случаев предлагается сохранить «бумажный» документооборот: на бумажном носителе обращения будут подаваться при проведении открытых и двухэтапных конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, при запросе предложений и закрытом способе определения поставщика.

В новых правилах определён порядок направления и рассмотрения обращения о включении информации об участнике закупки в РНП, установлены требования к составу, содержанию и форме обращения, а также основания для принятия решения о включении в реестр информации об участнике закупки либо об отказе во включении.

При этом в новых правилах прописаны случаи, когда ФАС сможет не включать информацию о поставщике в РНП. В их числе — нарушения заказчиками закупочного законодательства при признании поставщика уклонившимся от заключения контракта, при одностороннем расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком его условий. Также контрольный орган не будет включать информацию об участнике закупки в реестр, если в его действиях не обнаружится намерение уклониться от заключения контракта, и если факт недобросовестности поставщика не подтвердится.

Кстати, на рассмотрение обращений заказчиков контрольному органу отводится пять рабочих дней.

Темы: , ,