Россию приняли в ВТО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Россию приняли в ВТО

Россию приняли в ВТО

В пятницу, 16 декабря, был подписан официальный протокол о принятии России в ВТО, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития РФ. Чуть раньше министры стран-членов ВТО одобрили весь пакет документов, включая обязательства РФ по доступу на рынок товаров и услуг.

РФ должна ратифицировать договор в течение полугода, и через 30 дней после ратификации документов станет полноправным членом ВТО. Процесс ратификации Госдумой соглашения о присоединении России к ВТО может занять несколько месяцев, считает депутат Константин Косачев, который занимал в Госдуме пятого созыва пост главы комитета по международным делам. Он высказал мнение, что соглашение будет рассмотрено не только в профильном комитете, но и в рамках круглых столов и парламентских слушаний.

Депутат Госдумы Евгений Федоров добавил, что после обсуждения и внесения в Госдуму такие документы рассматриваются от двух недель до месяца.

Президент Дмитрий Медведев поблагодарил членов конференции за решение, принятое в непростое для мировой экономики время. Он выразил надежду, что потенциал ВТО поможет не допустить перерастания локальных кризисов в глобальный и в целом будет способствовать обеспечению международной экономической стабильности.

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина отметила, что проблемы в отношениях между странами были, есть и будут, а развитие торговли может помочь их решить. По ее словам, для России принципиально важно поддерживать статус ВТО как именно торговой организации.

Гендиректор ВТО Паскаль Лами констатировал, что влияние организации со вступлением РФ охватит 97% мировой торговли.

Также по теме:

ВТО самое время

ВТО открывает новые возможности для российского бизнеса

Темы: