Самым благоустроенным городом России признана столица Ставрополья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Самым благоустроенным городом России признана столица Ставрополья

Самым благоустроенным городом России признана столица Ставрополья

Минстрой России подвел итоги очередного всероссийского конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России». Победителем конкурса стал город Ставрополь, второе место разделили Уфа и Хабаровск, на третьем — Красноярск.

«У нас есть 22 критерия, по которым проходит отбор городов они касаются повышения уровня благоустройства, качества озеленения, состояния улично-дорожной сети, объемов введенного жилья за соответствующий год, доступности среды для маломобильных групп населения и другие», — прокомментировал данную новость глава Минстроя Михаил Мень. Он отметил, что в этом году число конкурсантов увеличилось вдвое: заявки на конкурс подали 150 муниципальных образований, но конкурсная комиссия отобрала только 139. Несколько претендентов были сняты с участия в конкурсе в связи с недостоверностью представленной ими информации.

Министр также напомнил об инициативе Минстроя с 2017 года выделять из федерального бюджета средства в размере 10 млрд рублей на грантовую поддержку лучших муниципальных практик по благоустройству. «Мы планируем сформировать базу наилучших муниципальных практик. Это необходимо для того, чтобы другие муниципалитеты могли использовать позитивный опыт, в том числе и победителей этого конкурса», — подчеркнул Михаил Мень.

Темы: ,