Сенаторы законотворчеством помогут строителям | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Сенаторы законотворчеством помогут строителям

Сенаторы законотворчеством помогут строителям

Совет Федерации направил в кабмин предложения по перечню мероприятий с целью совершенствования законодательства РФ в рамках реализации мер, принятых в связи с ситуацией с коронавирусом. Ряд предложений касается строительной сферы, — сенаторы считают, что застройщикам нужно обеспечить возможность «ускорить и удешевить строительство» своих объектов. Об этом сообщил председатель Комитета СФ по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко.

«Среди направлений работы, которые предлагается включить в общенациональный план действий по нормализации деловой жизни, является установление законодательного регулирования отношений в сфере типового проектирования», — сказал сенатор. По его мнению, использование застройщиками типовых проектных решений, которые уже прошли оценку в рамках проведения государственной экспертизы проектной документации, — неплохой ресурс для решения задачи ускорения и удешевления строительства жилья.

«Необходимо дать возможность использовать типовую проектную документацию не только юридическим лицам с государственным и муниципальным участием, но и обычным застройщикам. В отдельных случаях предоставление готового к использованию типового проекта может быть действенной мерой поддержки проектов по строительству жилья, строительству объектов социального назначения, сокращающей финансовые издержки и сроки реализации проекта», — подчеркнул Мельниченко, добавив, что нужно ещё оптимизировать процедуры подключения объектов капстроительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Также Мельниченко сообщил, что в его комитете подготовлены предложения по сокращению административных барьеров в строительной отрасли. «Мы подготовили и направили в профильные министерства предложения, касающиеся, в том числе сокращения сроков и оптимизации процедур, связанных с подготовкой и внесением изменений в документы территориального планирования, в частности, в генеральные планы», — сказал парламентарий.

Кроме того, в планах Совета Федерации — разработка законопроекта о поэтапном раскрытии эскроу-счетов и внесение в перечень системообразующих предприятий производителей стройматериалов и региональных застройщиков.

«Установить возможность частичного перечисления средств со счетов эскроу застройщику по мере завершения отдельных этапов строительства объекта. Разработать проект федерального закона о внесении изменений в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», допускающих поэтапное раскрытие счетов эскроу и порядок такого раскрытия, в том числе способы определения объема средств, перечисляемых застройщику до введения объекта в эксплуатацию», — цитирует ТАСС составленный в Совете Федерации перечень мероприятий по совершенствованию законодательства в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях.

«Совместно с Минстроем РФ проработать вопрос о внесении в федеральные законы и подзаконные акты изменений в части расширения перечня системообразующих организаций, имеющих право на получение адресных мер поддержки в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, включив в него региональных застройщиков, предприятия промышленности в сфере производства строительных материалов, подрядчиков, осуществляющих строительство социальных объектов и объектов инфраструктуры», — ссылается на тот же документ РИА «Новости».

Кроме того, сенаторы предлагают наделить глав регионов полномочиями по формированию списков соответствующих организаций и оказанию им региональных мер поддержки.

Темы: , ,