Сметчики в помощь: застройщикам помогут определить степень готовности своих проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Сметчики в помощь: застройщикам помогут определить степень готовности своих проектов

Сметчики в помощь: застройщикам помогут определить степень готовности своих проектов

Союз инженеров-сметчиков решил помочь застройщикам с определением уровня готовности своих проектов, исходя из размера фактически понесенных затрат на строительство и степени готовности конструктивных элементов объектов. Соответствующее разъяснение с согласия Союза опубликовал портал ЕРЗ.

Напомним, что 1 мая вступило в силу постановление правительства с критериями степени готовности многоквартирных домов, которые будет позволено достроить по старым правилам – без открытия счетов эскроу и привлечения проектного финансирования. Согласно документу, степень готовности таких домов должна быть не менее 30% (в отдельных случаях – 15% и 6%), а количество заключённых с дольщиками договоров – не менее 10%.

Союз инженеров-сметчиков разъяснил застройщикам, как именно определить степень готовности своих проектов исходя из размера фактически понесенных затрат на строительство и степени готовности конструктивных элементов объектов, а также привёл необходимые формулы и таблицы с расчётами удельного веса отдельных видов работ в общем объеме работ при строительстве разных типов многоквартирных домов.

Ознакомиться с данной публикацией можно здесь.

Темы: , ,