Сенаторы США добрались до «Зенит-Арены» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Сенаторы США добрались до «Зенит-Арены»

Сенаторы США добрались до «Зенит-Арены»

Восемь сенаторов США во главе с демократом Робертом Менендесом обратились с открытым письмом к главе Международной федерации футбола Джанни Инфантино. В нем они требуют от ФИФА провести расследование на предмет нарушения прав рабочих на российских стройках объектов мундиаля и, если это подтвердится, лишить Россию права проведения чемпионата.

Авторы письма напомнили, что ФИФА подтверждала, что на стройке петербургской «Зенит-Арены» были задействованы рабочие из КНДР. Ссылаясь на публикации СМИ, сенаторы пишут об «ужасающих условиях труда», «ограничении передвижения», «конфискации доходов в пользу правительства» и «постоянном контроле со стороны северокорейских агентов». По данным их источников, один из северокорейцев, трудившихся на Крестовском, умер — «предположительно, от переработки».

Помимо тщательного расследования, сенаторы предлагают исключить КНДР из ФИФА, а также отказаться от контрактов с любыми организациями и органами, использующими подневольный труд.

В оргкомитете «Россия-2018» все обвинения опровергли. «Никаких нарушений нет, пора закрыть эту тему, рабочие из КНДР не работают на объектах чемпионата мира. Надеюсь, ФИФА это им разъяснит», — цитирует ТАСС вице-премьера Виталия Мутко.

Темы: ,