Сергей Полонский идёт в президенты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Сергей Полонский идёт в президенты

Сергей Полонский идёт в президенты

Инициативная группа из 520 человек выдвинула бизнесмена Сергея Полонского кандидатом в президенты. Собрание прошло в спортивном комплексе «Крылатское», передаёт ТАСС. Во время выступления Полонский заявил: «Политики за ХХ век показали, что они не способны привести мир к более-менее равноправному положению, предприниматели же более прагматичны, они не заинтересованы в создании конфликтов».

По словам бизнесмена, к России нужно относиться как к большому девелоперскому проекту. Одним из важнейших пунктов политической программы предпринимателя является поддержка бизнеса. «России объявлена экономическая война, если бизнес не будет защищен внутри страны, у нас не будет ресурсов, чтобы двигаться вперед», — заявил Полонский.

Адвокат Полонского Роман Котельников направлял главе ЦИК Элле Памфиловой запрос, где просил уточнить, может ли его подзащитный участвовать в выборах. По его мнению, судимость Полонского не должна стать препятствием, поскольку обвинение было переквалифицировано с ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) на ч. 3 ст 159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности​). Таким образом, из категории тяжких преступлений оно перешло в категорию средней тяжести. Кроме того, Полонский был освобожден в зале суда и, соответственно, должен считаться несудимым.

В ЦИК ответили, что «каждый гражданин России, обладающий пассивным избирательным правом, после официального опубликования решения о назначении выборов вправе выдвинуть свою кандидатуру на должность президента РФ». «Центральная избирательная комиссия РФ после приема необходимых для регистрации кандидата документов обязана принять решение о регистрации кандидата либо мотивированное решение об отказе в его регистрации», — сообщили в комиссии. Впрочем, в ЦИК также напомнили, что подача документов на выдвижение в президенты не позволяет стать кандидатом автоматом.

Напомним, что в июле Сергей Полонский был признан виновным в хищении 2,6 млрд руб. у дольщиков. Его приговорили к пяти годам колонии и отпустили в зале суда в связи с истечением срока давности, а 8 ноября суд подтвердил законность амнистии. О намерении баллотироваться Полонский заявлял еще во время нахождения в СИЗО.

Кстати, в воскресенье, 24 декабря, Центризбирком России продлил рабочий день – «в связи с большим потоком кандидатов, желающих подать документы», сообщили в пресс-службе ЦИКа. В воскресенье документы для выдвижения подали кандидат от «Женского диалога» Елена Семерикова и выдвинутый «Российским общенародным союзом» Сергей Бабурин. Процедуру оформления документов до глубокого вечера проходили самовыдвиженец Сергей Полонский и представитель «Коммунистов России» Максим Сурайкин. Также в ЦИКе приняли документы у Алексея Навального и сообщили о выдвижении журналиста Олега Лурье.

Темы: ,