Шесть регионов расселили всю «аварийку» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Шесть регионов расселили всю «аварийку»

Шесть регионов расселили всю «аварийку»

Минстрой России подвел итоги программы расселения из аварийного жилья за 10 месяцев текущего года. Шесть регионов полностью справились с данной задачей, сообщили в пресс-службе ведомства.  Новое жилье получили более 419 тыс. человек.

Полностью расселили весь объем аварийного жилья в Ингушетии, в Калининградской и Московской областях, в Ненецком автономном округе, а также в Москве и Петербурге. С планом расселения на 2016 год справились 14 регионов, в их числе — Ростовская, Тюменская, Орловская и Тамбовская области, Карачаево-Черкесия и Республика Марий-Эл. Еще 10 субъектов расселили более 70 % от плана на текущий год, среди них — Бурятия, Мурманская, Воронежская и Курская области, Ямало-Ненецкий автономный округ, Краснодарский и Красноярский края.

Для выполнения целевого показателя 2016 г. в целом по Российской Федерации до конца года должно быть расселено не менее 1,45 млн кв.м аварийного жилья. «Традиционно, на ноябрь-декабрь приходится максимальный объем ввода в эксплуатацию построенного жилья и предоставления новых квартир жителям аварийных домов, — отметил глава Минстроя Михаил Мень. – Из отчетов регионов мы видим, в высокой степени строительной готовности находятся более 700 тыс.кв.м, уже введены в эксплуатацию и оформляются более 1,2 млн кв.м построенного жилья».

Вместе с тем в 21 регионе план на 2016 год выполнен менее чем на треть. Среди них — республики Адыгея и Саха (Якутия), Астраханская, Архангельская, Иркутская области, Ставропольский и Приморский край. Все отстающие регионы находятся на особом контроле в министерстве, в случае невыполнения плана к ним будут применяться штрафные санкции.

«Перед руководителями регионов стоит серьезная управленческая задача – объем аварийного жилья значителен. Ближайший контрольный срок – исполнение показателей 2016 года и закрытие отдельными регионами «долгов» за 2015 год, — отметил министр. — Уже сегодня можно говорить о мобилизации сил ряда регионов, стоит отметить улучшение ситуации в Республиках Коми и Карелия. По прогнозам этих субъектов, они сумеют выполнить целевой показатель 2016 года в установленный срок».

До завершения программы расселения аварийного жилья осталось 10 месяцев, отметили в министерстве. За этом время предстоит переселить 291,64 тыс. человек, проживающих в 4,6 млн кв. м аварийного жилищного фонда.

Темы: ,