У строителей Татарстана появился учебный центр | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

У строителей Татарстана появился учебный центр

У строителей Татарстана появился учебный центр

Корпорация «ТехноНИКОЛЬ» и Казанский строительный колледж открыли совместный Учебный центр. В нём оборудован зал практического обучения с рабочими макетами, демонстрационными стендами и индивидуальными постами для отработки навыков по монтажу, эксплуатации и контролю качества плоских и скатных кровель, изоляционных систем фасадов, фундаментов и других строительных конструкций. Рядом с зоной практических занятий находится кабинет теории с проектором для просмотра обучающих фильмов и компьютером с программами расчетов строительных решений и интерактивным справочником кровельных систем.

Как рассказали в пресс-службе компании, на открытии нового учебного центра побывали представители правительства республики — вице-премьер и заместители министров образования и строительства. После торжественной части разговор перевели за «круглый стол» с актуальной на сегодняшний день темой — «Образование как основа повышения качества строительства: новые возможности с движением WorldSkills Russia». Участники заседания сошлись во мнении, что в республике существует проблема с практической подготовкой студентов по строительным специальностям. Решение этой проблемы видится в укреплении сотрудничества частного бизнеса, системы образования и государственных структур в интересах развития строительной отрасли и повышения качества образования на рынке строительных услуг.

«В Республике Татарстан действует программа капитального ремонта, мы участвуем практически во всех федеральных программах и заинтересованы в применении технологий завтрашнего дня. В России есть предприятия, которые дают нам технологии и материалы для капитального ремонта и нового строительства. В то же время грамотно изготовленные материалы еще не являются основой хорошего качества здания. Строители должны обладать навыками их правильного применения. Ресурсные центры являются одним из базовых инструментов для подготовки действительно востребованных в народном хозяйстве специалистов», — отметил в своём выступлении заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. 

Вице-президент корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Евгений Войлов акцентировал внимание на том, что без качественного обучения строителя не бывает и качественного строительства: «Мы верим, что обучение строителей – это основа развития строительного рынка нашей страны. Поэтому компания «ТехноНИКОЛЬ» не только разрабатывает, производит и внедряет востребованные экономикой строительные продукты и решения. Мы делаем их доступными и понятными нашим потребителям-профессионалам с помощью постоянного обучения и обратной связи. Центры Строительной академии «ТехноНИКОЛЬ» являются важнейшими инструментами повышения квалификации строителей. В инфраструктуру нового Учебного центра компания вложила несколько миллионов рублей. Деньги пошли на оснащение учебных аудиторий, книги, пособия и обучающие материалы. Сейчас это современная, прекрасно оборудованная площадка, которая может обучать до 1000 человек в год».

Руководитель Строительной академии «ТехноНИКОЛЬ», национальный эксперт WorldSkills в компетенции «Кровельные работы» Эльвир Давлетшин развил тему обучения и рассказал о сотрудничестве WorldSkills: «Открытие Учебного центра ТехноНИКОЛЬ происходит в преддверии проведения в Казани Чемпионата WorldSkills Russia 2019. Напомню, что по инициативе компании ТехноНИКОЛЬ в 2016 году в список национальных компетенций WorldSkills была включена специальность «Кровельные работы». Эта специальность была в 90-е годы незаслуженно забыта многими образовательными организациями – сейчас практически не встретишь учебного заведения среднего профессионального образования, которое бы готовило кровельщиков. В этой связи хочу еще раз обратить внимание на то, что на базе Учебного центра ТехноНИКОЛЬ в Казани планируется организовать экзаменационную площадку Центра оценки квалификаций по компетенции «Кровельщик», которая позволит проводить сертификацию кровельщиков всего Приволжского федерального округа. Кроме того, здесь ведется подготовка экспертов и участников национального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills».

В чемпионат рабочих профессий WorldSkills будет включена ещё одна компетенция — «Мастер – строитель каркасного дома», сообщили представители корпорации. В России пока отсутствует централизованная подготовка специалистов в этом направлении, хотя технология каркасного домостроения популярна во многих северных странах мира и имеет неоспоримые преимущества в плане энергоэффективности, экологичности и времени возведения.

Также руководители «ТехноНИКОЛЬ» выступили с предложением уже в учебных заведениях формировать бригады молодых рабочих, которые сразу после получения дипломов были бы готовы выйти на рынок строительных услуг и официально работать командой.

Темы: , ,