Состоялось совещание по вопросам совершенствования нормативно-технической базы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Состоялось совещание по вопросам совершенствования нормативно-технической базы

Состоялось совещание по вопросам совершенствования нормативно-технической базы

При Министерстве регионального развития РФ создадут  постоянно действующую рабочую группу по техническому регулированию, сообщает пресс-служба НОП по итогам совещания по взаимодействию министерства с национальными объединениями строительной отрасли по вопросам совершенствования нормативно-технической базы в строительстве, а также формирования реестра типовых проектов.

Национальным объединением проектировщиков отправлено предложение о включении в рабочую группу вице-президента НОП Алексея Сорокина, председателя Комитета нормативно-технической документации для объектов промышленного и гражданского назначения НОП Александра Гримитлина, руководителя департамента по вопросам технического регулирования Аппарата НОП Петра Целищева.

Также на совещании было принято решение включить в состав технического комитета № 465 представителей от национальных объединений проектировщиков, строителей, изыскателей.

Директору Федерального автономного учреждения «Федеральный центр нормирования, стандартизациии технической оценки соответствия в строительстве» Тофику Мамедову поручили подготовить перечень нормативно-технических документов, разработка и актуализация которых должна осуществиться в 2013 году. До 4 февраля 2013 года решено рассмотреть предложенный перечень документов в национальных объединениях для согласования с их планами работ. В дальнейшем планируется проведение рабочего совещания под руководством директора департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Владимира Левдикова по выработке консолидированной позиции с последующим представлением министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву.

По инициативе Национального объединения проектировщиков обсудили вопрос ведения реестра типовых проектов повторного применения. Директором департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Владимиром Левдиковом была озвучена позиция Минрегиона РФ по данному вопросу. По мнению Минрегиона, в реестр должны попадать лучшие проекты по нескольким критериям: цена, расходы на эксплуатацию, безопасность, комфорт (для маломобильных групп населения), энергоэффективность и ресурсосберегаемость.

Также был рассмотрен вопрос участия Минрегиона РФ и Госстроя России в рассмотрении и экспертизе законопроектов, регулирующих строительную деятельность.

Темы: , ,