Совместное развитие техрегулирования обсудили представители стран СНГ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Совместное развитие техрегулирования обсудили представители стран СНГ

Совместное развитие техрегулирования обсудили представители стран СНГ

На площадке III Международного строительного чемпионата состоялся круглый стол «Техническое регулирование и стандарты на пространстве СНГ».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко, председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Низом Мирзозода, директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин, директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин.

Сергей Музыченко заявил, что Россия заинтересована в сближении позиций в области технического регулирования и готова к новым форматам и дорожным картам, которые позволят в режиме плотного взаимодействия работать над интеграцией нормативных баз.

Директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин в своем выступлении отметил, что  необходимо создание единого правового пространства государств-участников СНГ в сфере технического регулирования. Для этого целесообразно провести ревизию существующих норм, оценить актуальность разрабатываемых и провести обсуждение перспективных инструментов взаимодействия.

В завершении мероприятия были достигнуты договоренности  о совместной деятельности стран СНГ по совместному развитию нормативно-технических баз, что обеспечит достижение высокого уровня качества и безопасности строительных процессов и позволит оптимизировать процессы оценки соответствия продукции и услуг, упростит их экспорт. Создание и совершенствование системы технического регулирования для стран СНГ повысит инвестиционную привлекательность строительной отрасли стран и сократит количество технических и административных барьеров.

Темы: , ,