Минстрой напомнил госэкспертизе об обязательной проверке членства в СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой напомнил госэкспертизе об обязательной проверке членства в СРО

Минстрой напомнил госэкспертизе об обязательной проверке членства в СРО

Минстрой направил поручение в регионы об обязанности при направлении документации на экспертизу и ее проведении устанавливать наличие членства в СРО и НРС с помощью проверки сведений в реестрах на сайте НОПРИЗ.

НОПРИЗ представил в Минстрой сведения о том, что в 70% случаев органы госэкспертизы в регионах принимают документацию без проверки сведений НРС и наличии членства в саморегулируемой организации. Неисполнение данных требований законодательства зачастую является причиной подготовки документации низкого качества и отсутствием возможности получения компенсации ущерба третьим лицам или неисполнения договорных обязательств по государственным контрактам.

С учетом данной информации Минстрой подготовил направил письмо об обязательном соблюдении данных требований законодательства. Также, в нем указано, что региональные чиновники должны отчитаться о работе по соблюдению государственными заказчиками и региональными органами государственной экспертизы указанных требований законодательства до 1 декабря 2023 г.

Темы: , ,