СРО энергоаудиторов разрешат регистрировать через Интернет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

СРО энергоаудиторов разрешат регистрировать через Интернет

СРО энергоаудиторов разрешат регистрировать через Интернет

ГД приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Соответствующая информация размещена на сайте Государственной Думы РФ.

Документ предусматривает внесение изменения в статью 18 ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части, касающейся использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении в электронной форме за получением госуслуги по ведению государственного реестра СРО в области энергетического обследования.

«При обращении в электронной форме за получением государственной услуги заявление о включении организации в государственный реестр СРО должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью», — говорится в пояснительной записке к документу.

В соответствии с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» документы, перечисленные в пунктах 1 — 4, 6 — 8 части 8 статьи 20 данного ФЗ, представляются в виде копий. При этом требования к их нотариальному удостоверению не предъявляются. В связи с этим и в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 при обращении в электронной форме за получением государственной услуги указанные документы должны быть подписаны простой электронной подписью.

Кроме того в пояснительной записке сообщается, что в соответствии с действующим законодательством при обращении в электронной форме за получением государственной услуги перечень членов некоммерческой организации в форме электронного документа должен быть подписан квалифицированной электронной подписью некоммерческой организации.

Темы: , ,