Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс благоустройства малых городов и исторических поселений

Минстрой России известил о начале приема заявок на участие в VI Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заявки в электронном виде принимаются до 1 июня, а затем в течение недели министерство соберёт заявки на бумажных носителях.

«С 2018 года Минстрой подготовил и провел пять конкурсов. За это время отобрано 560 проектов победителей, 327 из которых уже реализовано. В 2022 году в шестом Всероссийском конкурсе победителями станут еще 160 проектов благоустройства. Их реализация позволит повысить качество городской среды в субъектах и муниципалитетах Российской Федерации, создать новые точки притяжения для горожан и туристов», – цитируют в пресс-службе Минстроя главу ведомства Ирека Файзуллина.

В конкурсе традиционно участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Победителями первого конкурса, проведённого в 2018 году, стали 80 проектов, на реализацию которых было направлено 4,9 млрд рублей. В двух последующих годах Минстрой направил на реализацию проектов-победителей 4,9 млрд рублей (2019 г.) и 5 млрд рублей (2020-й). В 2021-м победителями конкурса стали уже 160 проектов, на их реализацию было направлено 10 млрд рублей.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проводится министерством по поручению президента РФ и включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», напомнили в пресс-службе Минстроя. Информационно-аналитическую, организационную и техническую поддержку мероприятия обеспечивает Проектная дирекция Минстроя России.

Темы: , ,